05. июня 2009 · Write a comment · Categories: Без рубрики · Tags: ,

Сегодня исполняется 5 лет с инцидента в Грэнби, штат Колорадо, США, главным героем которого стал Марвин Химейер.

Незадолго до происшествия Марвин открыл свой автосервис — на все деньги, которые у него только были. Не успел он открыться, как соседствующий цементный завод начал скупать все близлежащие участки земли — ему надо было расширяться. В том числе цементники хотели выкупить и участок Марвина, на котором он только что успел открыть свою мастерскую, вложив в это всё, что у него было, но он принципиально не соглашался продавать свой сервис из-за расширения какого-то там завода.

Завод это раздражало, он стал искать пути давления на упёртого автослесаря. Т.к. все прилегающие земли завод уже купил, он отключил коммуникации, которые проходили по уже его территории. Городская администрация при этом своим поведением давала понять, что она всячески стоит на стороне цементного завода. Начались постоянные проверки надзорных организаций. Марвин попал в окружение.

Обозлившись на несправедливость этого мира, он закрылся на пару недель в своей мастерской вместе с бульдозером, который у него как раз завалялся без дела. Что-то монтировал и приваривал. 4 июня 2004 года Марвин Химейер выехал на этом бульдозере, специально укреплённом бетонной бронёй, оборудованном камерами со всех сторон для контроля за ситуацией снаружи кабины, а также ружьём и парой бойниц. Самого себя он фактически замуровал внутри.

После этого он проехал по всему городу и воздал полагающееся по карме всем гонителям и врагам справедливости: своим бульдозером он снёс практически все постройки цементного завода, дома всей его дирекции, здание городской администрации, дома чиновников городской администрации, здания всех официальных инстанций, ответивших ему вежливым отказом на его просьбы о помощи.

Городу был причинён многомиллионный ущерб, цементный завод так больше и не открылся на старом месте. Однако никто не был убит или даже ранен — ружьё было нужно только чтобы отпугивать от бульдозера полицейских, стрелял Марвин в воздух. Сам он погиб, задохнувшись в душной кабине.

Этот пример мести "маленького человека" системе надолго потряс Грэнби, о Марвине Химейере как о герое говорили по всем Соединённым Штатам.
От