Руководство издательского дома Conde Nast запретило публиковать в российской версии журнала GQ статью военного корреспондента Скотта Андерсона о России. Его расследование под названием «Владимир Путин — темное восхождение к власти» вышло в сентябрьском номере американского GQ.

В статье рассказывается о взрывах жилых домов в российских городах в сентябре 1999 года и причастности к ним премьера России (на тот момент) Владимира Путина.

В своей статье Андерсон основывается на словах бывшего сотрудника ФСБ и адвоката Михаила Трепашкина, отбывающего срок за разглашение гостайны. «За взрывами последовала волна страха и паники, которая привела тогда почти неизвестного Владимира Путина на вершину власти в стране. Но после взрывов появились сомнения, а также странные улики, свидетельствующие, что их устроили люди, может быть, работавшие на правительство», — говорится в начале статьи.
Как сообщает National Public Radio, еще 23 июля юрист Conde Nast Джерри Биренц разослал редакторам GQ сообщение о том, что сентябрьский выпуск GQ нельзя распространять в России.

Было запрещено публиковать статью на сайте, отправлять копии журнала в Россию и показывать ее российским чиновникам или журналистам.

«Для меня это стало загадкой. Неожиданно стало ясно, что они опубликуют материал, но постараются запрятать его как можно глубже», — сказал сам Андерсон. Ему 50 лет, он печатает статьи и повести в журналах GQ и Vanity Fair. Он работал в горячих точках, в частности в Чечне. В Conde Nast комментировать скандал пока не стали. Официальный представитель ИД Мэри Перл заявила лишь, что компания «принимает во внимание законы и проблемы тех стран, в которых выходят журналы издательского дома».

Главный редактор русского GQ Николай Усков отверг обвинения в цензуре. По его словам, в статье Андерсона пересказывается известная история, и в ней нет ничего нового для российского читателя.

Об этом Усков заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы». Беспрецедентные меры предосторожности, предпринятые Conde Nast, едва ли сработали. Отсканированные страницы журнала были выложены на сайте Gawker.com, а статья силами пользователей интернета переведена на русский язык.
Напомним, 4-16 сентября 1999 года в России произошла серия взрывов в жилых домах в Буйнакске, Москве и Волгодонске. Погибли 307 человек, более 1700 человек получили ранения. Согласно официальной версии, теракты были организованы чеченскими боевиками.
Однако бывшие сотрудники ФСБ Александр Литвиненко и Юрий Фильштинский утверждали, что за взрывами для создания благоприятного общественного мнения перед вводом войск в Чечню и обеспечения победы на президентских выборах стоит Путин. Ими была написана книга «ФСБ взрывает Россию» и снят фильм «Покушение на Россию».

Источник, увидено у [info]lyks