На станции метро «Парк культуры «-радиальная мужчина ударил по голове председателя Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам самой Алексеевой, мужчина со словами «Ты еще жива?» ударил ее по голове в тот момент, когда она возлагала цветы к месту теракта в метро. Правозащитница считает, что у нее может быть небольшое сотрясение мозга. Алексеева также заявила, что, нападение могло быть провокацией.

Мужчина был схвачен находившимися на станции людьми и передан милиции. По словам источника агентства в правоохранительных органах, он находится в состоянии «глубочайшего» алкогольного опьянения в комнате милиции. В то же время сама жертва нападения считает, что ударивший ее человек был трезв. Алексеева также намерена подать заявление в милицию.

Присутствовавший при инциденте член президиума движения «Солидарность» Борис Немцов сравнил напавшего на Алексееву с террористом. О своем возмущении случившимся также заявила глава московского отделения международной правозащитной организации Human Rights Watch Элисон Гилл. По ее мнению, нападение на Алексееву стало ударом по всему правозащитному движению России. www.lenta.ru