Задержаны и доставлены в милицию 28 участников митинга, перекрывших железную дорогу в Междуреченске, сообщил начальник ГУВД по Кемеровской области Александр Елин, передает «Интерфакс».

«На данный момент транспортная прокуратура рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ (блокирование железной дороги и воспрепятствование транспортному движению)», — сказал А.Елин журналистам в субботу.

В свою очередь губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что из 28 задержанных только двое работают, остальные — нет. При этом он отметил, что «молодежь целенаправленно подогревали».

«Были задержаны 13 машин на подъезде к дороге со спиртными напитками и бутербродами», — сказал он. «Это было четко продумано», — подчеркнул губернатор.

Глава Кемеровской области Аман Тулеев обратился к жителям Междуреченска с предложением мирно разрешить все разногласия: «Обращаюсь к вам, земляки. Нам нужно остудить горячие головы. Не нужно громить школы, больницы в городе. Сейчас появилось много пены, в городе появились провокаторы, не нужно на них вестись», — сказал Тулеев, выступая по местному телевидению.

С руководства шахты Распадской тем временем взята подписка о невыезде. Об этом опять же сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в следственных органах. Других подробностей пока нет.

Между тем, в Междуреченске сохраняется напряженная обстановка после произошедших минувшей ночью столкновений местных жителей и ОМОНа.

От редакции: Информация из Кемерова тщательно фильтруется, — по существу, в там негласно введено особое положение, причем не в связи с протестами минувшей ночью, а гораздо раньше. Тем не менее, бессвязные высказывания официальных лиц тоже проливают свет на происходящее.

Например, Тулеев говорит о «нескольких сотнях» протестующих, и тут же сообщает о 13 машинах с выпивкой и бутербродами в поддержку протестующих. И о том, что эти машины были задержаны. Понятно, что Тулеев хотел показать, как «коварный враг» вредит вверенной ему области, а получилось — как всегда…

Зачем нужно 13 машин с выпивкой и бутербродами для нескольких сотен человек, если Тулеев не занижает числа протестующих? Ведь вполне достаточно одной — если речь шла об организованном мероприятии. А тут, скорее всего, имела место стихийная поддержка частных лиц — ну чем можно поддержать людей? Купить бутербродов, воды, может быть водки — не знаю.

Так на каком же основании в Кемеровской области задерживали людей, просто решивших поддержать других людей чем могли — бутербродами, водой? Это называется правовым государством? Или теперь у нас появится «бутербродный экстремизм»?

Далее, по словам Тулеева, из 28 задержанных работают только двое. Это что, из 28 выхваченных наугад из толпы граждан только двое имеют работу?

Господин Тулеев, а как там у вас с официальным уровнем безработицы? И насколько официальные цифры соответствуют реальным?

Тулеев говорит, что «не нужно громить школы, больницы». А что, были сообщения о погромах в социальных учреждениях? Зачем же представлять людей, работающих в шахтах, бессмысленным быдлом, которое может громить больницы и школы?

Таким манером завтра власти потребуют ввести войска, провести показательные расстрелы. Так? По истории русской революции, которую все мы изучали в школах и вузах, именно так получается. «Загоним быдло в подвалы»?

Опять же, кто такие «провокаторы»? Откуда вообще вылезло это словечко из совсем другой эпохи из уст губернатора Тулеева? У нас ведь не проклятый царизм, у нас по Конституции, на бумаге — демократическая республика. И те, кого г-н Тулеев называет «провокаторами» — имеют полное право на легальную политическую деятельность.

Или в Кемерово — не имеют? Или в Кемерово уже другие нормы Основного закона?

А вот настоящими провокаторами, то есть людьми, чья деятельность провоцирует массовый протест, являются собственники шахт, заводов, других предприятий. Именно благодаря их ускоренному обогащению за счет обнищания масс и развала производства и происходят акции протеста. И их, пожалуй, следовало бы не только держать под подпиской о невыезде, а спрятать куда-нибудь за решетку — целее будут. Из гуманизма то есть. А чтобы не скучно было, можно присоединить к ним и некоторое количество чиновников, с чьего ведома и согласия все у нас в стране происходит.  forum-msk.ru