6 июня около 01.20 в Выборгском районе Ленинградской области на автодороге Зеленогорск — Огоньки два сотрудника милиции остановили автомобиль «Форд фокус», за рулем которого находился директор коммерческой фирмы. «Они обыскали его, отобрали 7 тысяч рублей и документы, затем отвезли его в лес и стали избивать. Однако мужчине удалось вырваться, он убежал в лес, бросив машину, и смог самостоятельно добраться до города», — сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, конфликт произошел из-за того, что мужчина якобы «подрезал» на дороге автомобиль сотрудников милиции.

В Петербурге мужчина обратился в Военно-медицинскую академию, где врачи зафиксировали у него открытую черепно-мозговую травму, ушибы головы. Пострадавший был госпитализирован в состоянии средней тяжести.

Оперативники из управлений собственной безопасности ГУВД и уголовного розыска в одном километре от места преступления нашли сожженный «Форд». «По подозрению в совершении преступления задержаны и изобличены два милиционера вневедомственной охраны Курортного района города», — сказал собеседник агентства.

По его словам, оба задержанных — старшие сержанты милиции — в момент совершения преступления находились в форме и при исполнении служебных обязанностей.

Возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), максимальное наказание по которой — четыре года лишения свободы. [info]illyn

!!!ВНИМАНИЕ!!! Действия милиционеров объективно и очевидно попадают под категорию «БАНДИТИЗМ». Однако, по представлению «оперативников из управлений собственной безопасности ГУВД и уголовного розыска», возбудивших уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), — останавливая автомобиль, избивая хозяина и грабя деньги ВОХРа, видимо, действовала «в рамках должностных полномочий». А вот сжигать машину — тут уж погорячились, да? И с каких пор ВОХРа может останавливать автомобили?

*  *  *

Каждый день приносит новые доводы в пользу Дальневосточного варианта реформы МВД с последующей отставкой правительства.

UPD. По моему глубокому убеждению. Хорошо ли, в принципе, убивать ментов? В принципе, наверно, нехорошо. У них там, может, детки малые — «ментята», детёныши «мента обыкновенного». В принципе, убивать, вообще — не айс, хоть даже и гадюку. Но, вот, в данном конкретном случае, эти двое вохровцев — прямые клиенты группы Муромцева, без каких либо сомнений и колебаний!