Originally posted by [info]likoo at Питерский РНДС потребовал немедленного освобождения Сергея Мохнаткина

12 июля в садике Чернышевского петербургское отделение Российского Народно-Демократического Союза (РНДС) вместе с оппозиционными движениями «Солидарность», «Оборона», ОГФ, а также партией «Яблоко» провело санкционированный пикет с требованием немедленного освобождения Сергея Мохнаткина.
Сергей Мохнаткин был обвинен московским судом в нападении на сотрудника милиции. В оппозиции уверены, что «дело Мохнаткина» — политическое дело, направленное на устрашение несогласных с режимом Путина-Медведева. Сергей Евгеньевич был задержан во время акции 31 декабря на Триумфальной площади, но лишь спустя пять месяцев ему каким-то образом были предъявлены обвинения в нанесении побоев сотруднику милиции. На самом деле, Мохнаткин вступился за пожилую женщину, которую по асфальту волок так называемых «милиционер». Суд дал оппозиционеру 2,5 года колонии.
Выступая перед собравшимся, лидер петербургского РНДС Андрей Пивоваров отметил, что власть должна взять на себя ответственность за томления Сергея Мохнаткина. Именно государственная машина, препятствующая проведению мирных собраний граждан, виновна в том, что 56-летний Сергей Евгеньевич под надуманным предлогом находится в арестантской робе. РНДС не бросит Мохнаткина, петербургская ячейка движения Михаила Касьянова будет продолжать свою борьбу, пока в России не прекратится практика политических уголовных дел.
(4 фото)