-=Кросспост [info]dictator_of_rus в [info]ru_patriot=-

1) То, что более 80 процентов людей сидят либо за то, что не совершали, либо за то, что не содержит состава, либо за
то, что в силу малозначительности не должно считаться преступлением. В частности, совсем недавно людей сажали за кражу из магазина продуктов на 100 руб, теперь — на 1000. Это предусмотрено в законе, хотя это такая мелочь, что за это надо просто отругать и отпустить. И все. Тем более, что магазины богатые, а люди — бедные.
Соответственно, люди сидят просто «за ментовские палки», за цифры для статистики раскрываемости. Реальных преступников раз в 20 меньше, чем тех, кто сидит ни за что или за ерунду.
2) Вы вкурсе, что «закрывают» под стражу и дают срок за всякую херню, за которую следует ограничиваться символическими наказаниями?! Это тоже нормально?!
3) Вы вкурсе, что условия содержания в ментуре, в тюрьмах и зонах не соответствуют европейским стандартам, являются нечеловеческими и пытатательскими?! Если скажете, что тюрьмы и ИТК — это МЮ, Вы неправы. Ведь за посадку ответственны прежде всего менты, следователи, прокуроры и судьи. И они хорошо знают, в какие условия они отправляют людей ни за что или за мизерные провинности.
4) Вы вкурсе, что менты избивают и пытают не только подозреваемых и обвиняемых, но и свидетелей и потерпешвих, чтобы получить нужные показания?!
Если Вы сами мент, можете честно ответить на следующие вопросы (я понимаю, что у вас там разная специфика у разных подр., вопросы просто сводные):
1) Если Вам начальник давал указание незаконно преследовать кого-то, Вы отказывались это делать?!
2) Если Вы следователь или дознаватель, прекращали ли Вы уголовные дела вопреки воле начальства? Прекращали ли Вы откровенно «дутые» уголовные дела, дела малозначительные и т.п.? (Например, какой-нибудь бомж украл продуктов в магазе на 100 или теперь на 1000 руб.?).
3) Если Вы опер, стали бы Вы активно искать по розыскному делу человека, в отношении которого Вы достоверно знаете, что его незаконно преследуют, если бы Вам за это заплатили или если бы приказало начальство или просто из соображений, что не Ваше дело давать оценку, законно или незаконно его преследуют?! Т.е. грубо говоря стали бы Вы при любых обстоятельствах саботировать такой розыск?!
4) Если Вам случай попался человек, находящийся в розыске по незаконному обвинению, стали бы Вы его задерживать? Если не стали бы, то только за деньги? Или Вы в любом случае будете саботировать поручение о розыске незаконно преследуемого?