Глава МВД Рашид Нургалиев продолжает радовать нас заботой о здоровье и жизни сограждан. Вслед за эпохальным изречением о том, что гражданин имеет право оказывать сопротивление милиционеру (раньше это называлось ст. 318 УК РФ), Нургалиев произнес другую блестящую фразу: «В МВД происходит «эволюционный» процесс создания социальной милиции, главная функция которой — не наказывать, а защищать людей».

Процесс создания социальной милиции происходит так: на юго-востоке поймали гаишника Артура Косицына, который изнасиловал около 30 женщин, совершая иногда до двух нападений в день.

Перемещался маньяк на «лендкрузере» и на работу был вроде бы устроен непосредственно по звонку замглавы ГИБДД г-на Кирьянова. Несмотря на ряху шириной с «крузер», маньяк выбирал себе в жертвы девушек субтильных и, когда они оказывали сопротивление, сбегал, как и подобает «социальному милиционеру». Одна из жертв не только сбежала, но и позвонила «02». То есть следственная группа по маньяку особых интеллектуальных усилий к поимке не приложила.

Милиционер-маньяк — это не исключение. Это статистика. В Петербурге в понедельник в кассации отменили приговор двум милиционерам — Юрию Короткову и Денису Грибкову.

Грибков — милиционер-педофил, который систематически, в милицейской форме, насиловал мальчиков, причем один раз он ребенка изнасиловал в метрополитене, прямо на глазах толпы.

И опять же Грибкова не поймали в результате каких-то разыскных мероприятий. Просто 29 февраля 2008 года Грибков со своим напарником Коротковым побили 35-летнего таксиста Андрея Струкова и надели на него наручники, после чего Коротков вынул пистолет и зачем-то выстрелил мужчине в голову.

После ареста всплыли сначала грабежи, совершаемые этой парочкой (например, ровно за месяц до убийства таксиста Грибков зверски избил у кафе женщину, нанеся ей 12 ударов по голове, ограбил и ушел), а потом — и изнасилования.

Вот это, видимо, министр и называет «социальной» милицией. Любят и девочек (как Косицын), и мальчиков (как Грибков). И даже пенсионерок: в конце ноября в Тюменской области пьяный участковый приехал по вызову 58-летней пенсионерки — да и изнасиловал тетеньку, за что был отстранен (!) от занимаемой должности.

В связи с этим вопрос к Нургалиеву: нельзя ли как-нибудь вернуть ту, старую милицию, которая не любила горячо всех нас, а боролась против преступников?

Речь Нургалиева была частью пиар-кампании, имеющей целью срочно исправить имидж милиции. В рамках этой кампании нам рассказали, как два барнаульских пэпээсника, прапорщик Виталий Домнин и сержант Александр Нефедкин, закрыли собой детей от пуль киллеров.

О мертвых либо хорошо, либо ничего, поэтому предположим, что Домнин и Нефедкин были замечательными парнями. Тем не менее нам всем тут же — в программе «Вести» — неосторожно рассказали историю их гибели, и из этой истории ясно, что ни о какой защите детей речь не шла.

Милиционерам просто не повезло. Они прибыли по вызову на ул. Юрина в Барнауле — какой-то пенсионер сигнализировал, что неизвестный копается в электрощитке. Во дворе они застали некоего человека (о щитке речи не было) и попросили у него документики; судя по тому, что милиционеры не вытащили оружия, вряд ли они этого человека опасались.

Человек бросился в подъезд; один из милиционеров побежал за ним по лестнице и получил, согласно программе «Вести», на лестничной площадке между вторым и третьим этажом пулю в упор. Второй милиционер в это время стоял внизу. Преступник бросился вниз; в этот момент в подъезд и зашли дети.

При всем уважении к погибшим понятно, что милиционеру, уже бывшему в подъезде, дети линию огня не перегораживали, и заслонить их своим телом от пуль он тоже не мог, потому что тот, в кого стреляют, не может закрыть своим телом того, в кого не стреляют. Вообще лучший способ защитить детей в такой ситуации — застрелить преступника, желательно отпрыгнув от детей подальше.

Из семи пуль, выпущенных преступником, семь попало в милиционеров — в голову и шею. Пистолет, из которого стреляли, в розыске с 1991 года. В детей преступник, уложивший пули в «яблочко», не стрелял.
Юлия Латынина, www.ej.ru