Новые поправки в таможенный кодекс, которые подготовила Федеральная таможенная служба, позволят инспекторам изымать у туристов деньги прямо на границе, если у сотрудника таможни возникнут сомнения в их законном происхождении.
Валюту, рубли и чеки будут задерживать на 5 дней, если гражданин откажется или не сможет тут же указать и подтвердить, откуда, когда и как получил вывозимые средства. А если правоохранительные органы подтвердят сомнения таможни, деньги путешественнику уже никогда не вернут, пишет РБК.
В результате можно остаться не только без денег на отпуск, но и без самого отпуска, поскольку в странах Шенгена пограничники при прохождении контроля могут попросить предъявить наличные, достаточные для проживания во время отпуска — для Евросоюза это не менее 70 евро на 1 день.
Сейчас по закону декларации на российской границе подлежат суммы, превышающие 3000 долларов. Однако новые поправки позволят объявить «сомнительным» любой доход, ведь четких критериев изъятия денег не прописано. А часто ли в путешествие возят всевозможные справки из бухгалтерии о том что эти деньги вы получили в качестве зарплаты или премии? Это хорошую кормушку себе придумала таможня. Вот это борьба с коррупцией, обалдеть. Ведь понятно же что большая часть туристов не сможет документально подтвердить происхождение денег сразу на месте. И как разговор с таможенником продолжится ежу понятно -«начальник может договоримся». А что делать,билет на руках самолёт никого ждать не будет,да и в шенген без денег не пустят. Вот такая красота у таможни появится,ничего не надо делать просто достаточно спросить «а откуда у вас деньги любезный,справочку покажите» и денежки сами потекут потоком. Нет надо что то менять в этом государстве, а точнее всё и кардинально. Все,решительно все наши чиновники уже просто не знают что делать что бы высосать остатки соков из граждан. : [info]razumnyi в [info]politics_free