Кросспост [info]na6ludatelb:
Москва лишилась ещё одного своего памятника истории, уголка Москвы нач.20 века. Дома тесно связанного с Иваном Буниным, художниками Васильевым и Глазуновым, скульптором Клыковым, писателем Венечкой Ерофеевым…

Вчера на рассвете "неожиданно", после неоднократный угроз, сгорела «Дача Муромцева», а пожарные удивительным образом не торопились ее тушить. В доме жили несколько семей с маленькими детьми.
"Пожарные повели себя более чем странно, — они не стали тушить пожар, сказав, что получили команду не сохранять дом, поскольку он никому не нужен. И только милиционер, тоже проживающий в этом доме, получил возможность спасти свои вещи: воду из брандспойтов лили только на его квартиру. К счастью, жертв нет, спаслись также кошки и собаки, но у людей не осталось ничего: документов, верхней одежды, сгорели ценные книги, компьютеры, детские коляски…" Читать туда …
Возможно, если привлечь к этой трагедии внимание, в Москве будут меньше гореть памятники культуры.
Ссылки по теме:
История дома на сайте Архнадхора
Репортаж  , когда все еще было цело. Тексты взяты из этого отчета.
Сайт дома
http://mozhav.livejournal.com/59029.html
http://drugoi.livejournal.com/3136861.html
http://dedushkin1.livejournal.com/397425.html
отсюда http://zyalt.livejournal.com/203045.html

Кросспост [info]alexander112:
Обстановка на даче Муромцева критическая. Но прежде о другом. По просьбе Болдыревых спешу выразить их самую тёплую благодарность всем, кто откликнулся, пришёл, приехал, прислал еду или иную помощь.
Сочувствующие погорельцам идут на пепелище один за другим. Болдыревых и тех, кто помогает разбирать завалы, накормили, отогрели, поддержали. ВСЕМ НИЗКИЙ ПОКЛОН!!! 
У всех, после разговоров с приходящими,  общее ощущение — это не только по доброте сердечной люди идут, идут из чувства протеста, чтобы хоть как-то выразить возмущение обнаглевшим, охамевшим, съехавшим с катушек опричникам сами знаете кого. Люди даже стихи уже по этому поводу сочиняют. ВСЕХ ДОСТАЛО, ЭТО ПРЕДЕЛ! — говорил едва ли не каждый, кто приходил.
Теперь о том, что произошло ночью. Болдыревы привезли к пепелищу контейнер-бытовку(подвренную сочувствующими), дабы выбраться уже из микроскопической баньки, согреться, помыться и по человечески встретить Рождество. Однако менты, караулившие у ворот дачи муромцева(кстати, после предыдущих постов и заявления в УСБ МВД, они стали скручивать с машины номера и сидят за затемнёнными стёклами, как натуральные бандиты — просто комедия, но, видимо, понимают, что делают что-то уж совсем противозаконное), тут же вызвали подкрепление. Дабы не дать контейнер разгрузить с машины.
Подкрепление явилось в виде НЕСКОЛЬКИХ АВТОМАТЧИКОВ(!), и с ними — заместителя ОВД ГМЗ Царицыно, всесьма и весьма характерной внешности и поведения. В любой бандитской сауне он сканал бы за своего. Этот господин НЕ ПРЕДСТАВИЛСЯ, постоянно всех провоцировал, вёл себя хамовато,  и заявлял, что он "никого бить не будет, потому что его в армии учили сразу убивать" Ему говорят — "Ну что вы, взрослый мужчина, задираете маленьких несчастных девчонок?!" Он в ответ — " Вы не видели, ещё, как я задираю!!!" И дальше опять про какие-то подвиги в Чечне и как он умеет убивать.
Дальше подъехал сам начальник ОВД ГМЗ Царицыно и устроил истерику, требуя немедленно выгнать машину с бытовкой с участка. При этом солидный, грузный не в меру усатый мужчина в погонах всё время кому-то звонил, ныл и жалобным голосом сообщал, что "эти гады" на него написали заявление в УСБ, что его таскают к следователю и не сегодня-завтра наденут наручники (ГЫ!). Бытовку он не позволял ставить "ПАТАМУ ШТА!", "ЭТА ЗЕМЛЯ МУЗЕЙСКАЯ!!!" никаких документов, письменных распоряжений, законных оснований так никому от него добиться и не удалось.
Автоматчики хотели домой, оливье, водки и постоянно требовали "закончить ерунду, потому что у них внутри (?!) дети замёрзли" От драки и рукоприкладства(а возле руин, кроме Болдыревых, дежурили ночью ещё человек  10 добровольцев) спас, похоже, только приезд съёмочной группы "Вестей" — тут доблестные стражи порядка скрылись борой рысцой, а усатый начальник удирал от операторов и вмиг потерял всю разговорчивось. Кончилось тем, что у грузовой машины, на которой стоит бытовка, сел аккумулятор и её всё же оставили в саду до утра.
Болдыревы с друзьями  отправились в баньку отмечать Рождество. Очень кстати добрый человек по фамилии Стукалов привёз казан горячего плова. Просто так, со словами — держитесь ребята, мы все с вами!" Нижайший ему поклон! Сейчас должны начаться переговоры между правозащитниками и руководством ГМЗ о том, чтобы всё же поставить бытовку, ибо какой смысл издеваться над погорельцами. к даче Муромцева, видимо, скоро снова подтянутся люди в серых ушанках. Всё очень тревожно и неоднозначно.
PS Совсем забыл — вчера наконец приехал пожарный дознаватель, осмотрел место предполагаемого поджога, заявил, что по его мнению, ни проводка ни печка в нежилой квартире, откуда пошёл огонь, не могли быть причиной возгорания. ЗНАЧИТ, ВСЁ ЖЕ ПОДЖЁГ????
PPS Перепост всячески приветствуется. Ситуацию может спасти только огласка, огласка и ещё раз огласка!!!