Когда под давлением разгневанных блоггеров менты со страху становятся похожи на милиционеров, а российские вельможи — на нормальных чиновников. Но, боюсь, пока мы наблюдаем самое романтичное, самое невинное время социальной интернет-революции, когда у сторон есть благодушная уверенность в  позитивности перемен. Власть, видимо, надеется, что вот оно счастье! Заработала наконец долгожданная обратная связь с народом. Это когда общество конструктивно указывает власти на некоторые шероховатости в государстве, а та советы эти благодарно принимает…

И вроде все идет пока благополучно. Пусть первому ютуб-дебоширу майору Дымовскому повезло меньше всех (он под следствием), зато его последователи, юзеры отечественные, азартно бьют в «солнечное сплетение» российского чиновничества. И не только получают удовольствие, но практически в любой ситуации волшебно извлекают 1000-процентный результат!

Водитель Сутягин потратил 5 минут для записи монолога о зверствах гаишников на МКАД (операция «Живой щит») и сделал несколько движений пальцем, чтобы кликнуть мышкой. Через 3 дня Госдума собирается на специальное заседание, чтобы ответить милиции за Сутягина…

В общем, народ пока удивленно рассматривает в своих руках электронное чудо-оружие. Оно, оказывается, и вурдалаков-милиционеров сажает, и богатых нефтяников не щадит…

Но есть опасение, что «медовый месяц» интернет-общения власти с народом может закончиться некрасиво. Ведь скоро тысячи Сутягиных могут превратить российский инет в некое подобие Ходынки. Когда люди, прекрасно понимая, что традиционные (и, кстати, конституционные) каналы общения народа с властью (честные выборы, справедливые суды, некоррумпированные чиновники) давно не работают, миллионной толпой ринутся в Интернет. Власть, будучи не в силах удовлетворить такую массу блоггеров (как показывает практика, реакция чиновников на скандалы в Сети происходит исключительно в ручном управлении — с помощью вмешательства чуть ли не первых лиц страны), будет вынуждена окошко захлопнуть…

К сожалению, неожиданно заработавший интернет-канал связи власти с народом — это «аварийный клапан». Он дает государству время на попытку реанимировать парламент, суды, чиновничество (практически всю госсистему), но сигнализирует — времени остается не так уж и много. gidepark.ru