Похоже, растет градус социальной напряженности… Про выступления шахтеров в Междуреченске, наверное, все уже знают. Но одновременно началась и бессрочная голодовка рабочих в Рубцовске — самом "проблемном" городе Алтайского края. Безработица, невыплата зарплат, безнадежно стоящие градообразующие предприятия (прежде всего, Алттрак)… Еще во время визита Путина на Алтай в июне прошлого года рабочие очень надеялись, что их город станет "вторым Пикалево", что премьер приедет, спасет и рассудит. Однако, вопреки ожиданиям, премьер не поехал туда — он предпочел отправиться в заповедные места Горного Алтая…

Цитата из июньского материала: "Собственно, вопрос о том, поедет ли Путин в Рубцовск, был "лакмусовой бумажкой": действительно ли премьер хочет увидеть реальные проблемы, или ему достаточно "потемкинских деревень" на голом фундаменте? Как видим, кризис от встречи с премьером уклонился".

Долги по зарплате сейчас составляют около 100 млн. рублей — это намного меньше, чем те 3,5 миллиарда, которые выделяются на упоминавшуюся нами ранее элитную базу отдыха в том же Горном Алтае.

Местная власть тоже ведет себя в этой ситуации не лучшим образом: голодающим закрыли доступ в помещения, и они вынуждены были переночевать на улице, в палатках. Ночные низкие температуры уже привели к заболеваниям… Подробности — в материале ИА АМИТЕЛ:

Участники голодовки в Рубцовске намерены лежать до конца

16 мая 2010 г. (11:38)

Накануне, 15 мая в "столице безработных" Алтайского края г. Рубцовске стартовала бессрочная голодовка .

"Рабочие когда-то градообразующего алтайского тракторного завода требуют погашения зарплатных и прочих долгов на общую сумму более ста миллионов рублей. В настоящее время в палаточном городке размещено 72 участника акции", — сообщает пресс-служба алтайского отделения КПРФ.

Напомним, ко вчерашнему дню на участие в акции записалось 163 человека, но по решению "рабочего комитета" те, кто не приходит на контрольные явки — вычеркиваются. Кроме того, от участия в голодовке освобождены три женщины: в связи с беременностью, гипертоническим кризом (в тяжелой форме) и осложнениями на почве сахарного диабета. На 10 часов утра общее количество участников акции составляло 134 человека. Запись желающих присоединиться к акции заканчивается сегодня, 16 мая в 21:00. Предполагается, что количество реальных участников составит около 150 человек.

"Попытка чиновников убедить участников голодовки немедленно прекратить акцию — только обострила ситуацию. По признанию рабочих, разговор шел в тональности "я начальник — вы все дураки", особенно это чувствовалось в поведении мэра Рубцовска Петра Гамалеева. В частности, он цинично призвал голодающих обратиться к здравому смыслу и не вредить собственному здоровью. Услышав о столь трогательной заботе, рабочие напомнили мэру о том, что именно по указке из мэрии были заблокированы все подходящие для голодовки помещения в городе (менялись замки в актовых и выставочных залах, выставлялись наряды милиции у клубов и кинотеатров). На это Гамалеев заявил, что помещение, по его мнению должен был предоставить виновник всей этой ситуации, то есть "Алттрак". Впрочем, он пообещал в понедельник позаниматься поиском более подходящего места для акции. Хотя, к понедельнику, по словам круглосуточно дежурящих на мероприятии медиков, "походные условия" голодовки могут стать причиной госпитализации не менее, чем для десяти человек. После "ударной речи" Гамалеева рабочие уже не воспринимали объявление находящегося в Рубцовске вицегубернатора края Виталия Ряполова о работе следственных органов по поиску "серых схем" в финансовой деятельности "Алттрака" и собственников предприятия", — отметили в пресс-службе КПРФ.

В пресс-релизе коммунистов отмечается также, что вчера поздно вечером власти распространили через подконтрольные СМИ свою версию происходящего в Рубцовске, согласно которой никаких причин для голодовки уже нет: с одной стороны органы ОБЭП уже выясняют, куда ушли средства от продажи имущества "Алттрака", которых вполне хватило бы на погашение долгов; а с другой стороны — в городе на сегодняшний день актуальны более полутора сотен вакансий с вполне приличной заработной платой.

"Сами рабочие, услышав о невероятном количестве вакансий, только грустно усмехнулись. Так, одному из участников голодовки сталевару шестого (самого высокого) разряда, на кануне голодовки предложили сразу две работы: за 5500 (на "Сельмаше") , и за 12000 рублей в месяц (на "Алтайвагоне"). Мужчина согласился на вторую вакансию, которая предполагает 12-часовой рабочий день, поскольку, со слов участников голодовки, это самая высокая из предлагаемых в Рубцовске зарплат. Другим участникам предлагались вакансии уборщиц за зарплату от 2300 до 3500 рублей, либо учеба с целью получения новой профессии", — отметили в КПРФ.

— Я знаю ситуацию на всех завода города, и понимаю, кому на самом деле нужны люди, а кому нет, — заявил руководитель "рабочего комитета", организовавшего акцию, депутат алтайского краевого парламента Сергей Юрченко . — Ведь очевидно, что потребность в рабочих появилась как раз в связи с тем, что началась голодовка. Она искусственно раздувается. Обклеили все заборы-дома предложениями о работе как раз за два дня до голодовки. Но ходить по этим объявлениям — бесполезно: реальных вакансий нет. Это факт. Что же касается бодрых отчетов властей об уровне безработицы, то у нас она считается только по количеству официально зарегистрированных на бирже труда. А условия этой регистрации таковы, что человек не может числиться безработным более года. Потому и считается, что в "столице безработных" официальных безработных всего 900 человек!

"Требования участников голодовки не связаны с предоставлением им работы: люди хотят получить заработанные деньги. Речь идет о серьезных суммах: по 100 и более тысяч рублей на семью. Никаких политических требований, типа отставки Путина — не выдвигается", — отметили в пресс-службе коммунистов.

По оценкам участников акции, многие достаточно тяжело перенесли первую ночевку на улице: не смотря на предупреждение о необходимости одеться как можно теплее, некоторые недооценили суровости ночных холодов в условиях Сибири. К 10 часам 16 мая к услугам дежурящих на акции медиков обратилось 36 человек. Основные жалобы связаны с повышенным давлением, головной болью и подозрением на простуду.

Порядок в палаточном городке голодающих всю ночь обеспечивали сотрудники милиции и сами участники акции. "Рабком" принял решение разделить всех участников голодовки на "звенья" по 15 человек, в каждом из которых определен "старший".

К понедельнику руководитель "рабочего комитета" намерен разбить еще одну многоместную палатку, которая позволит участвовать в голодовке одновременно всем из заявившихся 162 человек.

Кроме того, на завтра, 17 мая руководитель "рабкома" Сергей Юрченко вызван в суд по подозрению в незаконной организации митинга, признаки которого придворные юристы властей усмотрели в голодовке.

кросспост [info]ashpi via [info]gadsjl_7