путин 10 лет. итоги коррупционер Путин должен уйти


Еще в 2000 году мы находились на 82-м месте в глобальном рейтинге уровня коррупции Tr
ansparency International (неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру). Страна была сильно коррумпирована.

В 2009 году Россия скатилась существенно ниже — на 146-е место. Наши соседи в рейтинге — Камерун, Эквадор, Кения, Сьерра-Леоне, Восточный Тимор, Зимбабве. Даже Грузия намного опережает нас в рейтинге — она на 61-м месте. За время правления путина ситуация с воровством чиновников в России из очень плохой превратилась в катастрофическую…

Данные международных рейтингов коррупции подтверждаются и официальными российскими показателями. Согласно Росстату, число преступлений по статье «Взяточничество» с 2000 по 2009 год выросло на 87% — с 7 до 13 тысяч1.
[1] Основные показатели по преступности / Число зарегистрированных преступлений по видам // Росстат.

Под болтовню о борьбе с «реваншем олигархов» в России происходило стремительное обогащение новой, более могущественной путинской олигархии. За кризисный 2009 год число миллиардеров в России увеличилось в два раза.
Численность населения страны по состоянию на 1 января 1992 г. составляла 148,5 млн человек, по состоянию на 1 января 2000 г. — 146,9 млн человек18(Росстат).
Сокращение за 1992–2000 гг. составило 1,6 млн человек.
По состоянию на 1 января 2010 г. численность населения России — 141,9 млн человек.

Сокращение численности населения в 2000–2010 гг. составило уже 5 млн человек!


По уровню смертности на 1000 человек населения Россия в июле 2009 года находилась на 12-м месте с конца в глобальном рейтинге19. [19] CIAWorld Factbook. Наши соседи в этом рейтинге — Нигерия, Зимбабве, Чад, Сомали.

В России долгие годы сохраняется африканский уровень смертности.

По продолжительности жизни, напротив, наша страна занимает 162-е место в мире (66 лет), пропуская вперед такие страны, как Папуа — Новую Гвинею, Гондурас и даже Ирак (144-е место и около 70 лет).
Особенно кричащими являются цифры средней продолжительности жизни мужчин, которые, по данным Росстата, живут всего 61,4 года! (Продолжительность жизни в странах ЕС в среднем составляет 79 лет, в США — 78, в Канаде — 81, в Японии — 82 года.)[info]leonid_martinyk
UPD. Власти начали полицейскую спецоперацию по изъятию тиражей доклада «Путин. Итоги. 10 лет».

Вчера фура, перевозившая 100 тысяч экземпляров доклада, была задержана милицией в Петербурге. Сначала водителю предъявили претензии в связи с якобы неправильной парковкой. Однако затем на место прибыли сотрудники Центра по противодействию экстремизму и конфисковали тираж. По официальной версии – «для проведения экспертизы».

Сегодня сотрудники спецслужб приехали в типографию, где к отправке готовилось еще 100 тысяч экземпляров доклада. Без предъявления каких-либо документов чекисты объявили, что тираж описан и задержан на неопределенный срок. Кроме того, в типографии заблокирована дальнейшая печать доклада.

Все происходящее – очередное публичное доказательство того факта, что правоохранительные органы и спецслужбы в современной России выполняют функцию политического сыска.

Несмотря на периодические атаки на сайт, текст доклада по-прежнему доступен в интернете www.putin-itogi.ru. За 4 дня работы сайта его посетили 102 тысячи человек (уникальных пользователей). Это открытая статистика — счетчик Liveinternet.
[info]yashin