Вот обрадовались звери!
Засмеялись и запели,
Ушками захлопали,
Ножками затопали.

… вопрос к людям, разбирающимся в пилотах-самолетах.
Вот так, чтобы взять да и погонять на самолете-амбиции, это разрешено? Сел и полетел?

Постороннее лицо находится в кабине. Сертификатов-разрешений-лицензий у гр. Путина В.В., надо полагать, не имеется.

Верно напоминает нам
Главной причиной катастрофы была недопустимая ситуация, при которой командир воздушного судна посадил за штурвал авиалайнера своего пятнадцатилетнего сына, чьи непредумышленные действия привели к частичному отключению автопилота.
(ссылка)

Почему кого попало за штурвал пускают?
Кроме того, действительно неясно, это место второго пилота или командира воздушного судна?

Мне написал человек, который просто жаждет озадачить транспортную прокуратуру РФ расследованием этого возмутительного инцидента. Разумное желание сознательного гражданина.
Если авиа-профи накидают в комменты агрументированных мнений и ссылок на действующие правила, то будет здорово.

Вопрос о том, почему самолет Бе-200 отвлекают от работы и используют как аттракцион в Парке Горького, оставим пока за скобками. На эту тему отлично высказались «Ведомости» в превосходной редакционной статье:

Надеемся, пожары для премьера не берегли и тем более специально не разжигали. Надеемся также, что премьер, славящийся привычкой опаздывать, не слишком задержал следующий вылет пожарного Бе-200, которых у МЧС всего четыре, а летают в данный момент два. И все равно, представляете, сколько народу было отвлечено для организации визита, проверки техники, обеспечения охраны?
Добровольцы-тушители, которые не могут добиться от МЧС и местных администраций внятной организации, ведер и лопат, могут позавидовать Главному добровольцу, которому выдали самолет.

Будем надеяться, что ВВП не увлечется хирургией и не начнет завтра, под вспышки фотокамер, делать операции на сердце в качестве «второго хирурга». : [info]navalny