svpressa.ru Дмитрий Трещанин
Перед принятием 60-часовой рабочей недели Госдума зачистит профсоюзы

Поправка в ТК, рассматриваемая депутатами, позволит легко уволить рабочих лидеров

Федеральное правительство внесло в Госдуму законопроект об изменении двух статей Трудового кодекса. Поправка касается прав активистов профсоюзов — по действующей редакции закона работодатель обязан согласовывать увольнение председателя рабочей организации и его замов. В новой редакции профсоюзы такого права лишаются.

Правительство мотивирует эти поправки следующим образом: есть решение Конституционного суда, который признал право профсоюза на защиту своих активистов противоречащим основному закону. Теперь, в соответствии с этим определением, надо поправить законодательство.

«Положение части первой статьи 374 Трудового кодекса Российской Федерации предоставляет работникам, входящим в состав выборных коллегиальных профсоюзных органов и не освобожденным от основной работы, необоснованные преимущества по сравнению с другими работниками и создает возможность злоупотребления правом», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Фактически вопрос об обоснованности расторжения трудового договора по инициативе работодателя с такими работниками решается профсоюзным органом, представляющим интересы лишь одной стороны», — считают в правительстве.

Напомним, свои поправки в Трудовой кодекс готовит и «профсоюз олигархов» — Российский союз промышленников и предпринимателей. Инициатива, с которой выступил миллиардер Михаил Прохоров об увеличении рабочей недели до 60 часов, одностороннем изменении договоров, перевода большей части работников на срочные контракты, будет направлена в Думу до конца года. Возможно, к этому моменту нужно подготовить почву, чтобы на предприятиях не было потенциальных организаторов протестов.

Депутат Государственной Думы, зампред комитета по труду и социальной политике Олег Шеин считает, что влияние этой поправки можно свести к нулю — парламентарии готовят закон, который, напротив, поднимет статус профсоюзной организации до соответствия требованиям, выдвигаемым Международной организацией труда.

«СП»: — Как вы считаете, эта поправка будет принята?

— Тут нужна небольшая предыстория. Дело в том, что ещё в ноябре 2009 года Конституционный суд вынес решение о том, что норма, защищающая профсоюзных лидеров и их заместителей противоречит конституционному праву работодателя увольнять работника. Суд исходил из того, что если работник нарушает трудовую дисциплину, то неважно, представляет он профсоюз или нет, работодатель имеет право его уволить.

Норма, защищающая права активиста, была прописана в двух законах – в законе о профсоюзах и в Трудовом кодексе. Весной этого года правительство внесло поправку в первый документ, но в Трудовой кодекс они почему-то её вносить не стали, хотя здесь два закона просто дублировали друг друга. Сейчас как раз они внесли эту поправку.

«СП»: — Насколько я знаю, вы тоже вносили какие-то поправки противоположного характера, то есть увеличивающие права профсоюзов?

— Как только Конституционный суд вынес это решение, мы встретились с лидерами реальных профсоюзов, приняли совместное обращение к президенту о необходимости ратифицировать 135 конвенцию Международной организации труда о защите прав представителей работников.

Мы действовали исходя из той логики, что международные обязательства выше, чем Конституция, и, соответственно, решение конституционного суда можно будет нивелировать ратификацией этого документа. В июне Госдума её ратифицировала. Но она носит достаточно рамочный, обобщённый характер. Чтобы она реально работала, надо принять закон.

Буквально сегодня я разговаривал с коллегами-депутатами по «Единой России» — а у нас с частью единороссов точка зрения совпадает — и мы будем в рамках комитета по труду запараллеливать процесс принятия и той, правительственной поправки, и нашего законопроекта об отлагательном вето.

«СП»: — Я правильно понимаю, что к поправке об увольнении профактивистов РСПП не имеет отношения?

— Да, они просто исполняют решение конституционного суда. На самом деле здесь надо сказать спасибо не министрам, а Валерию Зорькину (председателю Конституционного суда России — «СП»). Он занимает охранительную, консервативную позицию, судя по его статьям в Российской газете — даже реакционную. Логика у него такая же, как у Михаила Прохорова и РСПП — запретительная, «не пущать», боязнь гражданского общества и любых изменений снизу. Но с инициативами РСПП конкретно эта поправка не связана — просто общая тенденция.

«СП»: — Настроения правящего класса?

— Именно так.


Если же поправки Олега Шеина и его коллег не пройдут, то о реально независимых профсоюзах можно будет забыть надолго, считает Пётр Золотарёв, лидер независимого профсоюза АвтоВАЗа «Единство». Как показывает практика, у работодателя достаточно инструментов для давления на профсоюзных активистов. Заставить уволиться можно самого упорного — или же просто не признавать существования рабочей организации.

«СП»: — Как действуют работодатели сейчас, пока нет возможности уволить по упрощённой схеме?

— Последний пример — у нас на ВАЗе из профсоюза «Единство» было уволено 20 человек активистов. Их уволили по сокращению штатов. Естественно, мы работодателю отказывали, пользуясь своим правом. Они с этим отказом идут в суд, и тот выносит решение о необоснованности отказа. В качестве основания приводится определение Конституционного суда, о том, что это норма неконституционная.

Таким образом работников и увольняют, а с профсоюза берут судебные издержки — 2000 рублей за каждый иск. На 20 работников — это уже 40 тысяч. Это ещё один способ обанкротить и без того слабый независимый профсоюз. И они с удовольствием этим пользуются.

Выдавливают профсоюзных активистов разными способами — заставляют отказываться от профсоюзной работы, создают невыносимые условия на рабочем месте. Психологическое давление, экономическое — тебе не доплачивают и не выплачивают того, что дают остальным, не состоящим в профсоюзе. Доказать дискриминацию — практически невозможно. Таким образом и закрывают независимые профсоюзы.

«СП»: — А что сейчас происходит с профсоюзом GM-АвтоВАЗ?

— К сожалению, дела у них неважные. Сначала организацию возглавлял Андрей Ляпин, и он в конце концов вынужден был уволиться. Человек заходит на предприятие, как будто в зону, кругом враги. Ему не давали рабочего места, забрали стол, стул. «Находись на рабочем месте, но не работай». И не выйдешь никуда — сразу претензии «почему покинул рабочее место». Постоянно за ним следили.

Затем председателем стала Ильсияр Шарафутдинова, его заместитель. Её тоже увольняли, по суду — ещё в то время, когда она была замом. Восстановили по суду, тогда ещё не было определения Конституционного суда. Тогда работодатель выбрал стратегию «мы не знали, что существует профсоюз». Они не принимали письма с уведомлением о вручении. Уведомление возвращается вместе с письмом — «адресат отказывается забирать письма».

Они не получили, и попробуй докажи, что они знают о создании профсоюза. Первый раз мы уведомили, они не спохватились, поставили входящий номер. А потом в суд принесли книгу учёта корреспонденции, которая была полностью переписана от руки. Посадили девочку, которая несколько недель все эти входящие номера вписывала заново, чтобы исключить одну-единственную запись.

«СП»: — Переписка за несколько лет?

— Да, видно было, одной рукой всё написано. Но мы всё-таки доказали, что они получали. Кстати, аналогичная история на Тагазе в Таганроге. То же самое — там уже депутат Госдумы Анатолий Иванов подключился, они «потеряли» документы, которые депутат направил, наказали того, кто «потерял», но всё равно не получали.

«СП»: — А раз не получали, значит профсоюза нет и никакой юридической защиты его активисты не имеют?

— Суды воспринимают это именно так. Я в суде доказываю: «скажите мне, где это написано в законе, что профсоюз должен уведомлять работодателя о своём создании?» Не написано нигде. «А нет, вы должны». Всё происходит не по закону, а по целесообразности.

«СП»: — Вот эта поправка, если она пройдёт — раз есть решение Конституционного суда, следовательно, это техническая процедура, или всё же её принятие ударит по профсоюзам?

— Конечно ударит. Работодатель будет ею активно пользоваться.


отпечатано постоксероксомИсточник поста