Originally posted by [info]asotnik at Гражданская война как национальный проект

Кремль взял курс на гражданскую войну. Что может быть для него безопаснее, когда сограждане рубят и крошат друг друга в капусту, излавливая в подворотнях по национальному признаку? О, как сладко «пилить бабосы» под грохот уличной канонады и шорох поножовщины! Население будет занято кровавыми разборками (и хорошо: оно – при деле), а путиноиды – спешным уводом «за бугор» того, что еще можно украсть. Вот в Твиттере появился нахмурившийся гном и погрозил пухлым пальчиком: «Всех, кто гадит, найду», а его старший товарищ спел джаз, бренча на рояле. Не спрашивайте: где Собянин? Он – никто, пустое место. Его поставили не для того, чтобы москвичам жилось лучше, а для окончательного передела столичного пирога, нашпигованного остатками вчерашних сладостей.
О, боги мои, боги! Какой там Хармс с Ионеско, какой там Достоевский! – все они отправлены политтехнологами на заслуженный отдых. Сегодня Сурков – властитель дум! Его одержимый бесами Поткин, призвавший население вооружаться, в нормальной стране уже сидел бы за призыв к насилию. Путинская камарилья – сверху донизу – в цивилизованном государстве давным-давно давала бы показания в независимом суде. Но не в нынешней России, шагающей по своему, особому пути, имя которому – саморазрушение: через страх, ложь и ненависть.
Есть ли сила, способная сорвать реализацию кровавого сценария, сочиненного в недрах Кремля? Либералы и демократы погрязли в теоретических дрязгах. Даже презентованная ими «краткая программа» — не что иное, как предложение реставрировать столь ненавидимый народом ельцинизм. Такое предложение сродни суициду. Ну, и пусть самоубиваются: это их дело. Но искусственное раздувание национализма в масштабах даже одной Москвы – еще опаснее. Получается замкнутый круг, разорвать который способно только масштабное потрясение. Неужели оно неизбежно?
Люди съежились от предчувствия грядущих потрясений. Так всегда бывает, когда наркоман выходит из состояния эйфории: реальность обрушивается на него всей тяжестью измотанного организма и чернотой содеянного, а призрак бытового кошмара подстерегает за каждым углом.
Пора признать: мы снова обманулись, поведясь на обещания «молодого, трезвого и энергичного лидера». Пора отбросить наивность. Только мы вместе, а значит — каждый из нас в состоянии вывести страну из выгребной ямы тотальной коррупции и бесправия, в которую нас затащила банда спецслужбистов, олигархов, чиновников и их информ-лакеев. Пора выйти на площадь – всем миром, и заявить: «Мы не позволим стравить нас между собой! Пошли прочь, кремлевские ублюдки, зарабатывающие грязные деньги на нашей крови!» Пришло время крикнуть о том, что никакая мразь не заставит нас воевать друг с другом во имя сохранения собственной власти.
Нужно в назначенный день и назначенный час заполонить центральные площади российских городов с одним требованием: «Власть, уходи! Оставь в покое нашу страну! Уезжай в свои Куршавели! Мы построим достойную жизнь без тебя!»