Originally posted by [info]zamiata at Теракт в Домодедово

Несмотря на сильную руку, мочения в сортирах и десятилетие живительного авторитаризма с вертикалью власти и православной модернизацией, теракты продолжаются. Странное дело — после каждого взрыва национальные лидеры грозно надувают щёки и принимают меры, однако терактов становится всё больше и больше.

В высшей степени непостижимо почему несмотря на всё обилие взрывов никто на серьёзном уровне не поднял вопроса о необходимости понять мотивацию террористов и не предложил решить саму суть проблемы, из-за которой люди идут взрывать что либо. Политики увольняют чиновников, принимают новые законы, ужестчают меры, однако никто почему то не хочет собственно решить проблему терроризма.

Медведев заявил что в мире не существует стран находящихся в безопасности от террора, однако это наглейшая ложь, ведь терроризм есть лишь в очень ограниченном круге государств, будь то США сующие нос в дела других народов, Испания не дающая свободы баскам, Англия поддерживающая США в её оккупационных инициативах, или Россия чьё правительство разводит на Кавказе марионеточные деспотии — в любой стране страдающей от терроризма есть вполне конкретные побудительные причины для террористов. С другой стороны есть огромное количество стран в которых не было террористических актов и вряд ли когда нибудь будут. Почему бы не поразмыслить над этими простыми банальностями и не попробовать устранить собственно причины для террора, и не реализовать мирный опыт стран где терроризма нет?

Впрочем это не нужно бюрократической системе, в её логике ухватится за это явление, и напротив, его всячески усугублять, раздувая бюджеты силовиков, раскручивая новые витки репрессий, увеличивая контроль и регулирование. Ну ладно бюрократия, эта логика раковой опухоли в её природных интересах, но какого же чёрта обыватели думают так же? «Вести 24» безапелляционно заявили что большинство интернет-общественности поддерживает инициативы правительства по ужесточению контроля на транспорте. Конечно трудно было бы ожидать каких то иных позиций на государственном канале, но вполне можно поверить что это действительно так, и общество скушает любое ужесточение, как оно и делало раньше.

А ещё занимательна одна из возмущённых реплик некоего представителя народа, что негодовал в интернетах почему в ночные клубы нельзя пронести даже бутылку, в то время как в международные аэропорты протаскивают взрывчатку. Здесь уместно напомнить что безопасность в аэропортах берёт на себя целая куча правительственных силовых ведомств, в то время как за безопасность в ночных клубах отвечают собственники и их службы охраны. Думается если бы правительство не сувалось со своими тоталитарными замашками в аэропорты, и предоставило бы всецело обеспечивать безопасность там службам охраны собственников, то и этих недоразумений бы не случалось.

Впрочем, даже если бы не правовой бардак компетенций и импотенция силовиков, повторяю — террористический акт — это повод задуматься о том почему люди дошли до таких форм самовыражения, а никак не повод принять новый закон и закрутить гайки. Невозможно уставить камерами слежения всю страну и нельзя всех на каждом шагу досматривать и охранять. Ну и жизненный опыт мог бы уж чему то научить — несмотря на все закручивания гаек террористическая активность лишь нарастает. Сколько ещё машин с человеческими фрагментами потребуется что бы политики осознали тупиковость своих подходов?