www.rupor.info
15 лет назад 21 апреля был убит президент Чеченской республики Ичкерия Джохар Дудаев.

Все материалы по этому делу до сих пор засекречены. Однако бывшие офицеры ГРУ Владимир Яковлев и Юрий Аксенов, которые в апреле 1996 года принимали участие в операции по устранению чеченского лидера, раскрыли газете «Комсомольская правда» доселе неизвестные подробности его убийства.

Как оказалось, местонахождение Дудаева выдали российским спецслужбам чеченские осведомители, получивших за это миллион долларов. Операция по его устранению стала результатом совместной работы ФСБ и ГРУ с участием ВВС.

Приказ на ликвидацию Дудаева отдал Борис Ельцин весной 1996 года.

«В середине апреля 1996-го в Шатойском районе Чечни, под Ярыш-Марды была разгромлена колонна 245-го мотострелкового полка. Было там почти 90 трупов и более 50 раненых, а из 27 единиц бронетехники боевики сожгли 24. И это — после того, как Ельцин накануне, во время приезда в Краснодар, заявил: «Война завершена. Готов обсуждать с Дудаевым, как будем жить с Чечней», а когда узнал о разгроме колонны, уже по-другому заговорил: «Встречаться с Дудаевым не стану. Я с бандитами не разговариваю», — рассказал Яковлев.

Его коллега добавил, что надо учитывать также то, что тогда приближались президентские выборы в России: «Рейтинг Ельцина упал ниже допустимых пределов — до 6 процентов!»

Однако силовики, получив задание, долго не могли поймать Дудаева. «Спецназовцы в шутку называли его Неуловимый Джо, он «мотал» нас долго. Чутье у него было просто зверское. Однажды засекли место его ночевки, осадили деревню. Радиомаяк под самым домом установили. Дали наводку самолету. Ракета дом вдребезги разнесла, но в нем уже никого не было», — вспомнил Яковлев.

Позднее спецназовцам благодаря местным информаторам удалось засечь, что Дудаев примерно по одному и тому же месту на пустыре разговаривал по телефону. На вопрос, как удалось завербовать чеченских агентов, офицер рассказал: «Мы их «купили», правда, пришлось очень долго торговаться. Мы должны были так выстроить соглашение, чтобы не было обмана, чтобы можно было убедиться, что «товар» не фальшивый».

Заплатить, по его словам, пришлось миллион долларов, хотя торговаться начали с двух.

Через чеченскую агентуру спецслужбы добыли информацию, что Дудаев намерен выходить на связь в таком-то квадрате, и даже знали приблизительное время. Была объявлена полная боеготовность.

«Дудаев был там с женой, помощниками, охранниками, они и приехали на пустырь. Развернули спутниковый телефон. В тот раз говорил Дудаев действительно дольше обычного. Мы слышали отдаленный гул самолета, затем раздался оглушительный взрыв. Через несколько часов мы получили подтверждение «с той стороны», что труп Дудаева готовят к похоронам. В штаб было передано кодированное сообщение – типа «Хозяин крепко уснул». Все», — рассказал Юрий Аксенов.

До окончательной ликвидации Дудаев пережил три покушения, организованные российскими спецслужбами. В первый раз снайпер промахнулся, во время второй попытки от взрыва заложенной на пути следования машины Дудаева мины автомобиль перевернулся, однако сам лидер чеченских сепаратистов не пострадал. Во время третьего покушения Дудаев вместе с охраной покинул здание за пять минут до взрыва авиационной ракеты.

После попадания авиационной ракеты в машину Джохара Дудаева, когда он разговаривал по телефону, от нее осталась лишь груда искореженного железа.


распечатано постоксероксомОригинал поста